Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Düster || [[Caselmacher|Kaselmacher]] || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Düster || [[Caselmacher|Kaselmacher]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Philipp Eichhorn ||Tagelöhner; Maria Dressens, Ehefrau; Anton, Kind; Katharina Keppelers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Düster, Hubert || [[Caselmacher|Paramentenhersteller]] || AB Köln 1835 | | 1835 || Düster, Hubert || [[Caselmacher|Paramentenhersteller]] || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Ditges || Eigentümer, aus Honnef || AB Köln 1854 | | 1854 || Ditges || Eigentümer, aus Honnef || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 13:42 Uhr
Die hier ansässige Kaselmacher und Paramentenmacher-Werkstatt Düster ist ab 1844 bis 1862 erst in Unter Goldschmied Nr. 38 und dann in der Straße Unter Goldschmied Nr. 36 zu finden.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Düster | Kaselmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Philipp Eichhorn | Tagelöhner; Maria Dressens, Ehefrau; Anton, Kind; Katharina Keppelers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Düster, Hubert | Paramentenhersteller | AB Köln 1835 |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ditges | Eigentümer, aus Honnef | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blissenbach | Putzmacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nelles | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Streifler | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Ditges | Eigentümer in Honnef | AB Köln 1862 |
| 1862 | Aeuelgen | Lederh. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Kittel | Schneider | AB Köln 1862 |
| 1862 | Neuß | Buchh. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eingang auch Marsplatz 1; Herzbach | Eigentümer, Rheinaustr. 5 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bondy | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1898 | AB Köln 1898 | ||
| 1901 | AB Köln 1901 | ||
| 1905 | AB Köln 1905 | ||
| 1931 | AB Köln 1931 |
