HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Laurent. Simons|| Goldschmidt | | 1797 ||Laurent. Simons|| Goldschmidt|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Laurenz Simons ||Händler; Josef, Kind; Franz, Kind; Klara Wirtz, Ladengehilfin; Peter Lülsdorff, Gehilfe; Konrad Scheeffer, Gehilfe; Gertrud Wer...s?, Magd; Gertrud Göbbels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
|1854 | | 1835 || {David Harry} || || AB Köln 1835 | ||
|Seligmann | |- | ||
|Kaufmann | | 1841 || leer || || AB Köln 1841 | ||
|AB Köln 1854 | |- | ||
| 1854 ||Rothe|| Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Seligmann||Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 13:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurent. Simons | Goldschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Simons | Händler; Josef, Kind; Franz, Kind; Klara Wirtz, Ladengehilfin; Peter Lülsdorff, Gehilfe; Konrad Scheeffer, Gehilfe; Gertrud Wer...s?, Magd; Gertrud Göbbels, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | {David Harry} | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rothe | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Seligmann | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
