HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Hahn|| Goldschmidt | | 1797 ||Mathias Hahn|| Goldschmidt|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Maria Hahns ||Rentnerin; Anna Geuers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Erbreich Gertrud || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Herrmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Hermann|| Eigentümer, Galanteriewh. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hermann|| Eigentümer, Galanteriewh. || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 16: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1884 || Brungs, Wilhelm ||[[Die_Weinschule/Kölner_Weinhändler_1884|Weinhändler]] || Adressbuch Weinhändler 1884 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 13:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Hahn | Goldschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Hahns | Rentnerin; Anna Geuers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Erbreich Gertrud | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Herrmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hermann | Eigentümer, Galanteriewh. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Brungs, Wilhelm | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
