Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Hamecher|| Nagelschmidt | | 1797 ||Johan Hamecher|| Nagelschmidt|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Hamecher ||Arbeiter; o.A. Zimmermann, Witwe, Arbeiterin; o.A. Odendahls, Witwe, Arbeiterin; Anna Rehms, Arbeiterin; Antonia Krantz, Arbeiterin; Anna Steinhauers, Arbeiterin; Maria Butz, Arbeiterin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Wihl Jean || journalier = Taglöhner || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |||
| 1835 || Thirmerzheim Sybille || Witwe, Wäscherin || AB 1835,301 | |||
|- | |||
| 1854 || Reusteck || Eigentümer, Achterstr. 98 || AB 1854, | |||
|- | |||
| 1854 || Kuhl||Gärtner || AB 1854, | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 15:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Hamecher | Nagelschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Hamecher | Arbeiter; o.A. Zimmermann, Witwe, Arbeiterin; o.A. Odendahls, Witwe, Arbeiterin; Anna Rehms, Arbeiterin; Antonia Krantz, Arbeiterin; Anna Steinhauers, Arbeiterin; Maria Butz, Arbeiterin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Wihl Jean | journalier = Taglöhner | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Thirmerzheim Sybille | Witwe, Wäscherin | AB 1835,301 |
| 1854 | Reusteck | Eigentümer, Achterstr. 98 | AB 1854, |
| 1854 | Kuhl | Gärtner | AB 1854, |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
