Altes Köln

Weyerstraße/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Johan Hamecher||  Nagelschmidt|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Hamecher||  Nagelschmidt|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Peter Hamecher ||Arbeiter; o.A. Zimmermann, Witwe, Arbeiterin; o.A. Odendahls, Witwe, Arbeiterin; Anna Rehms, Arbeiterin; Antonia Krantz, Arbeiterin; Anna Steinhauers, Arbeiterin; Maria Butz, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Peter Hamecher ||Arbeiter; o.A. Zimmermann, Witwe, Arbeiterin; o.A. Odendahls, Witwe, Arbeiterin; Anna Rehms, Arbeiterin; Antonia Krantz, Arbeiterin; Anna Steinhauers, Arbeiterin; Maria Butz, Arbeiterin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Thirmerzheim Sybille, Wwe. ||   || AB Köln 1835
| 1813 || Wihl Jean  || journalier = Taglöhner      || Itinéraire ... 1813,164
|-
|-
| 1854 || Reusteck || Eigentümer, Achterstr. 98 || AB Köln 1854
| 1835 || Thirmerzheim Sybille || Witwe, Wäscherin  || AB 1835,301
|-
|-
| 1854 || Kuhl||Gärtner || AB Köln 1854
| 1854 || Reusteck || Eigentümer, Achterstr. 98 || AB 1854,
|-
| 1854 || Kuhl||Gärtner || AB 1854,
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 15:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Johan Hamecher Nagelschmidt AB Köln 1797
1799 Peter Hamecher Arbeiter; o.A. Zimmermann, Witwe, Arbeiterin; o.A. Odendahls, Witwe, Arbeiterin; Anna Rehms, Arbeiterin; Antonia Krantz, Arbeiterin; Anna Steinhauers, Arbeiterin; Maria Butz, Arbeiterin Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Wihl Jean journalier = Taglöhner Itinéraire ... 1813,164
1835 Thirmerzheim Sybille Witwe, Wäscherin AB 1835,301
1854 Reusteck Eigentümer, Achterstr. 98 AB 1854,
1854 Kuhl Gärtner AB 1854,
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.