Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicolaus Weiss seel. wittwe || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicolaus Weiss seel. wittwe || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Gerard Pingrath || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Pingrath || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Katharina Weiss ||Witwe, Taglöhnerin; Paul, Sohn; Margareta Stammels, Witwe || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Pingrath ||Gärtner; Elisabeth Langenberg, Ehefrau; Sibilla Pingrath, Tochter; Josef, Sohn; Theodor, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Tönnissen Friedrich || Kutscher || AB 1835,302 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Bianco || Eigentümer, 22 || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schlag||Tagl. || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinhausen Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 15:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicolaus Weiss seel. wittwe | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1797 | Gerard Pingrath | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Weiss | Witwe, Taglöhnerin; Paul, Sohn; Margareta Stammels, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Gerhard Pingrath | Gärtner; Elisabeth Langenberg, Ehefrau; Sibilla Pingrath, Tochter; Josef, Sohn; Theodor, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Tönnissen Friedrich | Kutscher | AB 1835,302 |
| 1854 | v. Bianco | Eigentümer, 22 | AB 1854 |
| 1854 | Schlag | Tagl. | AB 1854 |
| 1854 | Steinhausen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
