Altes Köln

Huhnsgasse/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Nicolaus Weiss seel. wittwe || Taglöhner || AB Köln 1797
| 1797 || Nicolaus Weiss seel. wittwe || Taglöhner || AB Köln 1797
Zeile 8: Zeile 8:
| 1797 || Gerard Pingrath || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Pingrath || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || v. Bianco || Eigentümer, 22 || AB Köln 1854
| 1799 || Katharina Weiss ||Witwe, Taglöhnerin; Paul, Sohn; Margareta Stammels, Witwe || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Schlag||Tagl. || AB Köln 1854
| 1799 || Gerhard Pingrath ||Gärtner; Elisabeth Langenberg, Ehefrau; Sibilla Pingrath, Tochter; Josef, Sohn; Theodor, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Tönnissen Friedrich || Kutscher  || AB 1835,302
|-
| 1854 || v. Bianco || Eigentümer, 22 || AB 1854
|-
| 1854 || Schlag||Tagl. || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Steinhausen Wwe.||o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Steinhausen Wwe.||o.G. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 15:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Nicolaus Weiss seel. wittwe Taglöhner AB Köln 1797
1797 Gerard Pingrath Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Katharina Weiss Witwe, Taglöhnerin; Paul, Sohn; Margareta Stammels, Witwe Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1799 Gerhard Pingrath Gärtner; Elisabeth Langenberg, Ehefrau; Sibilla Pingrath, Tochter; Josef, Sohn; Theodor, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Tönnissen Friedrich Kutscher AB 1835,302
1854 v. Bianco Eigentümer, 22 AB 1854
1854 Schlag Tagl. AB 1854
1854 Steinhausen Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.