Buschgasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr!! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Kessenich|| Blumen-Gaertner | | 1797 ||Johan Kessenich|| Blumen-Gaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Kessenich ||Blumengärtner; Katharina Berchems, Ehefrau; Anna, Tochter; Josef, Kind; Johann Kessenich, Neffe || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
|1854 | | 1835 || Thönig Peter ||Taglöhner || AB 1835,301 | ||
|Unterbusch | |- | ||
|Tagl. | | 1841 || Thönig Peter ||Taglöhner || AB 1841,167 | ||
|AB | |- | ||
| 1854 ||Pullem|| Eigentümer, Fuhrmann || AB 1854, | |||
|- | |||
|1854||Unterbusch||Tagl.||AB 1854, | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 16:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Kessenich | Blumen-Gaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Kessenich | Blumengärtner; Katharina Berchems, Ehefrau; Anna, Tochter; Josef, Kind; Johann Kessenich, Neffe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Thönig Peter | Taglöhner | AB 1835,301 |
| 1841 | Thönig Peter | Taglöhner | AB 1841,167 |
| 1854 | Pullem | Eigentümer, Fuhrmann | AB 1854, |
| 1854 | Unterbusch | Tagl. | AB 1854, |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |