HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Pliester|| Messermacher, seel. | | 1797 ||Henr. Pliester|| Messermacher, seel. Wittwe|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gertrud Plisters ||Witwe, Händlerin; Anna Schmitz, Schwester; Sebastian Trips, Bruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Trips Constantin || || AB Köln 1797 idf 1820, 85 | |||
|- | |||
| 1822 || Trips Constantin || Kleinkr in kurzen Waaren || AB Köln 1822, 276 | |||
|- | |||
| 1835 || Fischer Cordula, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fischer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fischer || Eigentümer, Manufacturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 19:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Pliester | Messermacher, seel. Wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Plisters | Witwe, Händlerin; Anna Schmitz, Schwester; Sebastian Trips, Bruder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Trips Constantin | AB Köln 1797 idf 1820, 85 | |
| 1822 | Trips Constantin | Kleinkr in kurzen Waaren | AB Köln 1822, 276 |
| 1835 | Fischer Cordula, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fischer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fischer | Eigentümer, Manufacturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
