Markierung: visualeditor |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Pullem|| Huthmacher | | 1797 ||Jacob Pullem|| Huthmacher|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Pullem ||Fleckausmacher; Eva Odendahls, Ehefrau; Christian, Sohn; Elisabeth Ritters, Ehefrau; Eva, Kind; Katharina Pullems, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Baum Bart. Ant. || || AB Köln 1797 idf 1820, 85 | |||
|- | |||
| 1822 || Baum Barth. Ant. || Kleinkrämer in kurzen Waaren || AB Köln 1822, 134 | |||
|- | |||
| 1835 || Hartmann Franz Xavier || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hartmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Baum || Eigentümer, Altenmarkt 19 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Peil || Kurzwaarenhändlerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 19:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Pullem | Huthmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Pullem | Fleckausmacher; Eva Odendahls, Ehefrau; Christian, Sohn; Elisabeth Ritters, Ehefrau; Eva, Kind; Katharina Pullems, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Baum Bart. Ant. | AB Köln 1797 idf 1820, 85 | |
| 1822 | Baum Barth. Ant. | Kleinkrämer in kurzen Waaren | AB Köln 1822, 134 |
| 1835 | Hartmann Franz Xavier | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hartmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Baum | Eigentümer, Altenmarkt 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peil | Kurzwaarenhändlerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
