HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Dansard|| Buchbinder | | 1797 ||Jacob Dansard|| Buchbinder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Dansard ||Buchbinder; Sibilla Sturms, Ehefrau; Nikolaus, Kind; August Jansen, Gehilfe; Elisabeth Justa, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || leer || || AB Köln 1797 idf 1820, 85 | |||
|- | |||
| 1822 ||Jacob Dansard|| Buchbinder|| AB Köln 1822, 155 | |||
|- | |||
| 1835 || Laaff Math. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Laaff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Laaff || Eigentümer, Eisenwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 19:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Dansard | Buchbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Dansard | Buchbinder; Sibilla Sturms, Ehefrau; Nikolaus, Kind; August Jansen, Gehilfe; Elisabeth Justa, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | leer | AB Köln 1797 idf 1820, 85 | |
| 1822 | Jacob Dansard | Buchbinder | AB Köln 1822, 155 |
| 1835 | Laaff Math. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Laaff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Laaff | Eigentümer, Eisenwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
