Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Elisabeth Bourens|| in kleinen Waaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Elisabeth Bourens ||Händlerin; Andreas, Bruder; Elisabeth Maubachs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Bourens André & Elisabeth ||quincailliers = Kurzwarenhändler || AB Köln 1813, 39 | |||
|- | |||
| 1820 || Bourens Andreas || || AB Köln 1797 idf 1820, 85 | |||
|- | |||
| 1822 || Bourens Andreas || Krämer in kurzen Waaren || AB Köln 1822, 143 | |||
|- | |||
| 1835 || Bourens Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bourens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bourens Wwe. || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stampfer || Spezereihändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 19:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Elisabeth Bourens | in kleinen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Bourens | Händlerin; Andreas, Bruder; Elisabeth Maubachs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Bourens André & Elisabeth | quincailliers = Kurzwarenhändler | AB Köln 1813, 39 |
| 1820 | Bourens Andreas | AB Köln 1797 idf 1820, 85 | |
| 1822 | Bourens Andreas | Krämer in kurzen Waaren | AB Köln 1822, 143 |
| 1835 | Bourens Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bourens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bourens Wwe. | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stampfer | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
