Bechergasse/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jos. Gehlenburg|| Buchbinder|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Stehling ||Tabakspinner; Katharina Pallenbergs, Ehefrau; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Schwarz Anton || || AB Köln 1797 idF 1820 | |||
|- | |||
| 1835 || Laaff Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hack || Eigentümer, 17. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Haas || Bürstenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 19:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Gehlenburg | Buchbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Stehling | Tabakspinner; Katharina Pallenbergs, Ehefrau; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schwarz Anton | AB Köln 1797 idF 1820 | |
| 1835 | Laaff Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hack | Eigentümer, 17. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haas | Bürstenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |