Unter Goldschmied/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Abraham Nierstrass|| in Drogueries und Farbestoffen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Abraham Nierstras ||Drogist; Maria Eva van Aue, Ehefrau; Konrad August Cappel, Handlungsgehilfe; Christina Röttgens, Dienstmädchen; Valentin Bollenberg, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Norrenberg Wilh. Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Norrenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lürcke || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Norrenberg Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heinz || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ludwigs || Teppichfabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Gildenhaus]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Agnes Esser, Wwe., Brauer ||Brauhaus ||1859-1863 | |||
|- | |||
| Geschw. Esser, Brauer ||Brauhaus ||1863-1867 | |||
|- | |||
| Wilhelm Heinrich Esser, Brauer ||Brauhaus ||1867-1893 | |||
|- | |||
| Wilhelm Heinrich Esser, Wwe., Brauer ||Brauhaus "Gildenhaus" ||1893-1911 | |||
|- | |||
| Wilhelm Heinrich Esser, Brauer ||Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" ||1911-1922 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Unter Goldschmied/Haus-Nr. 021}} | {{DEFAULTSORT:Unter Goldschmied/Haus-Nr. 021}} | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Abraham Nierstrass | in Drogueries und Farbestoffen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Abraham Nierstras | Drogist; Maria Eva van Aue, Ehefrau; Konrad August Cappel, Handlungsgehilfe; Christina Röttgens, Dienstmädchen; Valentin Bollenberg, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Norrenberg Wilh. Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Norrenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lürcke | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Norrenberg Wwe. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heinz | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ludwigs | Teppichfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Gildenhaus
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Agnes Esser, Wwe., Brauer | Brauhaus | 1859-1863 |
| Geschw. Esser, Brauer | Brauhaus | 1863-1867 |
| Wilhelm Heinrich Esser, Brauer | Brauhaus | 1867-1893 |
| Wilhelm Heinrich Esser, Wwe., Brauer | Brauhaus "Gildenhaus" | 1893-1911 |
| Wilhelm Heinrich Esser, Brauer | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1911-1922 |
