Unter Goldschmied/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Everhard|| Buchdrucker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Christian Everhard|| Buchdrucker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Everhard ||Buchdrucker; Maria Katharina Horsch, Ehefrau; Maria, Tochter; Adelheid, Tochter; Rosa, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Everaertz Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rückel II || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Nückel || Eigentümer, Advoc.-Anw. || AB Köln 1854 | | 1854 || Nückel || Eigentümer, Advoc.-Anw. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Everhard | Buchdrucker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Everhard | Buchdrucker; Maria Katharina Horsch, Ehefrau; Maria, Tochter; Adelheid, Tochter; Rosa, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Everaertz Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rückel II | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nückel | Eigentümer, Advoc.-Anw. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
