Unter Goldschmied/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Everhard Froitzheim|| Schreiner | | 1797 ||Everhard Froitzheim|| Schreiner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Engelbert Froitzheim ||Schreiner; Margareta Schmitz, Ehefrau; Clemens, Sohn; Peter Josef, Kind; Heinrich Josef, Kind; Johann Heinrich, Kind; Gudula, Kind; Alois Schäfer, Arbeiter; Christian Coellen, Arbeiter; Clemens Schmitz, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Froitzheim Peter Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Lamers Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stupp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Froitzheim || Eigentümer, Lintgasse 14 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cor Geschw. || Modehandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kubel || Musiklehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everhard Froitzheim | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Engelbert Froitzheim | Schreiner; Margareta Schmitz, Ehefrau; Clemens, Sohn; Peter Josef, Kind; Heinrich Josef, Kind; Johann Heinrich, Kind; Gudula, Kind; Alois Schäfer, Arbeiter; Christian Coellen, Arbeiter; Clemens Schmitz, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Froitzheim Peter Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lamers Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stupp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Froitzheim | Eigentümer, Lintgasse 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cor Geschw. | Modehandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kubel | Musiklehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
