HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Schmitz|| Schuster | | 1797 ||Johan Schmitz|| Schuster|| AB Köln 1797,80 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Heinrich Schmitz ||Schuhmacher; Gertrud Ursch, o.A.; Andreas Pasquai, Arbeiter; Anna Sibilla Hötters, Dientmädchen; Margareta Scheumers, Wäscherin; Agnes Beckers, Rentnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Gymnich Nicolaus || || AB 1797 idF 1820,80 | |||
|- | |||
| 1835 || Hässi Johann Balth. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Hammes|| Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schmitz | Schuster | AB Köln 1797,80 |
| 1799 | Johann Heinrich Schmitz | Schuhmacher; Gertrud Ursch, o.A.; Andreas Pasquai, Arbeiter; Anna Sibilla Hötters, Dientmädchen; Margareta Scheumers, Wäscherin; Agnes Beckers, Rentnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Gymnich Nicolaus | AB 1797 idF 1820,80 | |
| 1835 | Hässi Johann Balth. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hammes | Eigentümer, Schuster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
