HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Theodor Hillesheim|| Rathsverwanter und Obristwachtmeister | | 1797 ||Johan Theodor Hillesheim|| Rathsverwanter und Obristwachtmeister|| AB Köln 1797,80 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Theodor Hillesheim ||Rentner; Gertrud Frentz, Dienstmädchen; Leonhard Koenen, Präsident des Strafgerichts; Anna Elisabeth Deutgen, Ehefrau; Elisabeth Risgau, Dientmädchen; Abraham Koenen, Vater || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Haan Jacob || || AB 1797 idF 1820,80 | |||
|- | |||
| 1835 || Haan Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Haan || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||J. J. Haan|| Eigentümer, Weinhandl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Theodor Hillesheim | Rathsverwanter und Obristwachtmeister | AB Köln 1797,80 |
| 1799 | Johann Theodor Hillesheim | Rentner; Gertrud Frentz, Dienstmädchen; Leonhard Koenen, Präsident des Strafgerichts; Anna Elisabeth Deutgen, Ehefrau; Elisabeth Risgau, Dientmädchen; Abraham Koenen, Vater | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Haan Jacob | AB 1797 idF 1820,80 | |
| 1835 | Haan Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Haan | AB Köln 1841 | |
| 1854 | J. J. Haan | Eigentümer, Weinhandl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
