Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:UnterGoldschmied-5-Portal.jpg|mini|400px|Unter Goldschmied, Haus Nr. 5, Portal]] | [[Datei:UnterGoldschmied-5-Portal.jpg|mini|400px|Unter Goldschmied, Haus Nr. 5, Portal]] | ||
== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Caspar Nückel|| J. U. Dr. Professor, et judex fiscalis|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Caspar Nückel|| J.U.Dr. Professor, et judex fiscalis|| AB Köln 1797,80 | ||
|- | |||
| 1799 ||Johann Kaspar Nückel||Dr., Professor und Finanzrichter; Elisabeth Dolleschal, Ehefrau; Adolf, Sohn; Johann Baptist, Kind; Benedikt, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind; Elisabeth Horn, Dienstmädchen; Anna Maria Fischer, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Nückel Joh. Bapt. || || AB 1797 idF 1820,80 | |||
|- | |||
| 1822 || GOTTLIEB Franz Peter || Sekretär am Rat der Gewerbverständigen || AB 1822,178 | |||
|- | |||
| 1835 || Ganneron Josephine, Wwe. || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Haas || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Haas|| Eigentümer, Wechselagent || AB Köln 1854 | | 1854 ||Haas|| Eigentümer, Wechselagent || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Caspar Nückel | J.U.Dr. Professor, et judex fiscalis | AB Köln 1797,80 |
| 1799 | Johann Kaspar Nückel | Dr., Professor und Finanzrichter; Elisabeth Dolleschal, Ehefrau; Adolf, Sohn; Johann Baptist, Kind; Benedikt, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind; Elisabeth Horn, Dienstmädchen; Anna Maria Fischer, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Nückel Joh. Bapt. | AB 1797 idF 1820,80 | |
| 1822 | GOTTLIEB Franz Peter | Sekretär am Rat der Gewerbverständigen | AB 1822,178 |
| 1835 | Ganneron Josephine, Wwe. | AB 1835 | |
| 1841 | Haas | AB 1841 | |
| 1854 | Haas | Eigentümer, Wechselagent | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
