Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<br>Hier befand sich das '''"Haus zum goldenen Horn"''', das '''Gaffelhaus der Goldschmiedezunft''' | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Goldschmidtzunft|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[Gaffelhäuser|Goldschmidtzunft]],<br />Anton Wendels, Goldschmidt,<br />Henr. Wendels seel. Wittwe || AB Köln 1797,80 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Katharina Wendels ||Witwe, Wäscherin; Klara, Tochter; Theresia, Tochter; Josef Koch, Schnupftuchfabrikant; Margareta Aldenbruck, Ehefrau; Josef, Kind; Wilhelm, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Prey Eduard || || AB | | 1820 || von Buschmann Anton || || AB 1797 idF 1820,80 | ||
|- | |||
| 1820 || ||[[Gaffelhäuser|Goldschmidtzunft]]|| AB 1797 idF 1820,<br />CCLXXVII (277) | |||
|- | |||
| 1835 || Sadée Leonard || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Prey Eduard || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Sadée || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Sadée|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Sadée|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:47 Uhr
Hier befand sich das "Haus zum goldenen Horn", das Gaffelhaus der Goldschmiedezunft
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Goldschmidtzunft, Anton Wendels, Goldschmidt, Henr. Wendels seel. Wittwe |
AB Köln 1797,80 | |
| 1799 | Katharina Wendels | Witwe, Wäscherin; Klara, Tochter; Theresia, Tochter; Josef Koch, Schnupftuchfabrikant; Margareta Aldenbruck, Ehefrau; Josef, Kind; Wilhelm, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | von Buschmann Anton | AB 1797 idF 1820,80 | |
| 1820 | Goldschmidtzunft | AB 1797 idF 1820, CCLXXVII (277) | |
| 1835 | Sadée Leonard | AB 1835 | |
| 1835 | Prey Eduard | AB 1835 | |
| 1841 | Sadée | AB 1841 | |
| 1854 | Sadée | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
