Mariengartengasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1795<br />1797 ||Jacob Till|| Caminfeger || AB Köln 1795,178<br />1797, 161 | | 1795<br />1797 ||Jacob Till|| Caminfeger || AB Köln 1795,178<br />1797,161 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Jakob Dhill ||Schornsteinfeger; Elisabeth Gau, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Jakob, Sohn; Nazard, Sohn; Johann, Kind; Franz, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1813 ||Thill Elisabeth||Witwe v Jacob, ramoneur / Kaminkehrer || | | 1802<br />1803 || Thill Jaqu.<br />⚭ Gau Elisabeth ||tanneur / ramoneur<br /> = Kaminfeger || BevölkListen | ||
|- | |||
| 1813 ||Thill Elisabeth||Witwe v Jacob, ramoneur / Kaminkehrer || Itinéraire ... 1813, 155 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Balian Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Balian Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Goetz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Demler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Götzen ||o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Götzen ||o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1795 1797 |
Jacob Till | Caminfeger | AB Köln 1795,178 1797,161 |
| 1799 | Jakob Dhill | Schornsteinfeger; Elisabeth Gau, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Jakob, Sohn; Nazard, Sohn; Johann, Kind; Franz, Kind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1802 1803 |
Thill Jaqu. ⚭ Gau Elisabeth |
tanneur / ramoneur = Kaminfeger |
BevölkListen |
| 1813 | Thill Elisabeth | Witwe v Jacob, ramoneur / Kaminkehrer | Itinéraire ... 1813, 155 |
| 1835 | Balian Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Goetz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Demler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Götzen | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pesch | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pirrot | Victualienhdl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
