Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen!! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Theod. Franz Thiriart || Thiriart et Compagnie || AB Köln 1797 | | 1797 || Theod. Franz Thiriart || Thiriart et Compagnie || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Caspar Oedenkoven || Thiriart et Compagnie, Buchdrucker und Verleger des Journal-General || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Oedenkoven || Thiriart et Compagnie, Buchdrucker und Verleger des Journal-General || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Theodor Thiriat ||Buchhändler, Buchdrucker und Verleger d. Journal-General; Margareta Cremer, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Maria Anna, Kind; Katharina Thiriat, Schwester; Paul Goebbel, Handlungsgehilfe; Katharina Tives, Magd; Katharina Blocks, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Thiriart Théodore François || imprimeur-libraire, Buchdrucker; Le même, Procureur-gérant des fonds et domaines de l'Université Impériale. Son bureau Rue du Licée 32 || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |||
| 1822 || Thiriart Theodor Franz || Buchdrucker und Tapetenhändler; mit No 22 und 24 || AB 1822,275 | |||
|- | |||
| 1835 || Roffers Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Roffers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Roffers|| Eigentümer, Justizräthin || AB Köln 1854 | | 1854 || Roffers|| Eigentümer, Justizräthin || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 21:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theod. Franz Thiriart | Thiriart et Compagnie | AB Köln 1797 |
| 1797 | Caspar Oedenkoven | Thiriart et Compagnie, Buchdrucker und Verleger des Journal-General | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Theodor Thiriat | Buchhändler, Buchdrucker und Verleger d. Journal-General; Margareta Cremer, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Maria Anna, Kind; Katharina Thiriat, Schwester; Paul Goebbel, Handlungsgehilfe; Katharina Tives, Magd; Katharina Blocks, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Thiriart Théodore François | imprimeur-libraire, Buchdrucker; Le même, Procureur-gérant des fonds et domaines de l'Université Impériale. Son bureau Rue du Licée 32 | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1822 | Thiriart Theodor Franz | Buchdrucker und Tapetenhändler; mit No 22 und 24 | AB 1822,275 |
| 1835 | Roffers Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Roffers | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Roffers | Eigentümer, Justizräthin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
