Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen!! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Theod. Franz Thiriart || Thiriart et Compagnie || AB Köln 1797
| 1797 || Theod. Franz Thiriart || Thiriart et Compagnie || AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 || Caspar Oedenkoven || Thiriart et Compagnie, Buchdrucker und Verleger des Journal-General || AB Köln 1797
| 1797 || Caspar Oedenkoven || Thiriart et Compagnie, Buchdrucker und Verleger des Journal-General || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Theodor Thiriat ||Buchhändler, Buchdrucker und Verleger d. Journal-General; Margareta Cremer, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Maria Anna, Kind; Katharina Thiriat, Schwester; Paul Goebbel, Handlungsgehilfe; Katharina Tives, Magd; Katharina Blocks, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1813 || Thiriart Théodore François  || imprimeur-libraire, Buchdrucker; Le même, Procureur-gérant des fonds et domaines de l'Université Impériale. Son bureau Rue du Licée 32    || Itinéraire ... 1813,155
|-
| 1822 || Thiriart Theodor Franz  || Buchdrucker und Tapetenhändler; mit No 22 und 24      || AB 1822,275
|-
|-
| 1835 || Roffers Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Roffers Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Roffers ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||  Roffers|| Eigentümer, Justizräthin || AB Köln 1854
| 1854 ||  Roffers|| Eigentümer, Justizräthin || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 21:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Theod. Franz Thiriart Thiriart et Compagnie AB Köln 1797
1797 Caspar Oedenkoven Thiriart et Compagnie, Buchdrucker und Verleger des Journal-General AB Köln 1797
1799 Franz Theodor Thiriat Buchhändler, Buchdrucker und Verleger d. Journal-General; Margareta Cremer, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Maria Anna, Kind; Katharina Thiriat, Schwester; Paul Goebbel, Handlungsgehilfe; Katharina Tives, Magd; Katharina Blocks, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Thiriart Théodore François imprimeur-libraire, Buchdrucker; Le même, Procureur-gérant des fonds et domaines de l'Université Impériale. Son bureau Rue du Licée 32 Itinéraire ... 1813,155
1822 Thiriart Theodor Franz Buchdrucker und Tapetenhändler; mit No 22 und 24 AB 1822,275
1835 Roffers Peter Joseph AB Köln 1835
1841 Roffers AB Köln 1841
1854 Roffers Eigentümer, Justizräthin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.