Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Johan Keppel || Metzger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, | | 1799 || Johann Keppler ||Metzger; Katharina Ricks, Ehefrau; Theodor, Kind; Josef, Kind; Anton, Kind; Katharina Bachs, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Thiriart Theodor Franz || Buchdrucker und Tapetenhändler; mit No 24 und 26 || AB 1822,275 | |||
|- | |||
| 1835 || Thiel Christian Georg || Advocat-Anwalt am Königl. Landgericht || AB 1835,301 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hanf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hanf|| Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 21:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Keppel | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Keppler | Metzger; Katharina Ricks, Ehefrau; Theodor, Kind; Josef, Kind; Anton, Kind; Katharina Bachs, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Thiriart Theodor Franz | Buchdrucker und Tapetenhändler; mit No 24 und 26 | AB 1822,275 |
| 1835 | Thiel Christian Georg | Advocat-Anwalt am Königl. Landgericht | AB 1835,301 |
| 1841 | Hanf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hanf | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
