Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Johan Keppel || Metzger || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Keppel || Metzger || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Johann Keppler ||Metzger; Katharina Ricks, Ehefrau; Theodor, Kind; Josef, Kind; Anton, Kind; Katharina Bachs, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Johann Keppler ||Metzger; Katharina Ricks, Ehefrau; Theodor, Kind; Josef, Kind; Anton, Kind; Katharina Bachs, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Thiriart Theodor Franz  || Buchdrucker und Tapetenhändler; mit No 24 und 26      || AB 1822,275
|-
|-
| 1835 || Thiel Christian Georg || Advocat-Anwalt am Königl. Landgericht  || AB 1835,301
| 1835 || Thiel Christian Georg || Advocat-Anwalt am Königl. Landgericht  || AB 1835,301

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 21:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Johan Keppel Metzger AB Köln 1797
1799 Johann Keppler Metzger; Katharina Ricks, Ehefrau; Theodor, Kind; Josef, Kind; Anton, Kind; Katharina Bachs, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Thiriart Theodor Franz Buchdrucker und Tapetenhändler; mit No 24 und 26 AB 1822,275
1835 Thiel Christian Georg Advocat-Anwalt am Königl. Landgericht AB 1835,301
1841 Hanf AB Köln 1841
1854 Hanf Eigentümer, Rentnerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.