Altes Köln

Huhnsgasse/Haus-Nr. 46: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Johan Tönig || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Tönig || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Thoenig ||Gärtner; Gertrud Langens, Ehefrau; Paul Thoenig, Sohn; Agnes Thoenig, Tochter; Peter, Kind; Georg, Kind; Johann, Kind; Agnes Cremers, Großmutter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Thönig Jean    ||jardinier, Gärtner      || Itinéraire ... 1813,155
|-
| 1835 || Aldenhoven Everhard ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Grimberg || Eigentümer, Altenmarkt 65 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Tillmann||Ackerer || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 15:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Johan Tönig Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Thoenig Gärtner; Gertrud Langens, Ehefrau; Paul Thoenig, Sohn; Agnes Thoenig, Tochter; Peter, Kind; Georg, Kind; Johann, Kind; Agnes Cremers, Großmutter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Thönig Jean jardinier, Gärtner Itinéraire ... 1813,155
1835 Aldenhoven Everhard AB Köln 1835
1854 Grimberg Eigentümer, Altenmarkt 65 AB Köln 1854
1854 Tillmann Ackerer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.