Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Tönig || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Tönig || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Thoenig ||Gärtner; Gertrud Langens, Ehefrau; Paul Thoenig, Sohn; Agnes Thoenig, Tochter; Peter, Kind; Georg, Kind; Johann, Kind; Agnes Cremers, Großmutter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Thönig Jean ||jardinier, Gärtner || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |||
| 1835 || Aldenhoven Everhard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Grimberg || Eigentümer, Altenmarkt 65 || AB Köln 1854 | | 1854 || Grimberg || Eigentümer, Altenmarkt 65 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 15:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Tönig | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Thoenig | Gärtner; Gertrud Langens, Ehefrau; Paul Thoenig, Sohn; Agnes Thoenig, Tochter; Peter, Kind; Georg, Kind; Johann, Kind; Agnes Cremers, Großmutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Thönig Jean | jardinier, Gärtner | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Aldenhoven Everhard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Grimberg | Eigentümer, Altenmarkt 65 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tillmann | Ackerer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
