Altes Köln

Schaafenstraße/Haus-Nr. 53: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Paul Turnig || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Paul Turnig || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||Mörs Wwe.|| Eigentümer, Gärtner  || AB Köln 1854
| 1799 || Paul Thoenig ||Gärtner; Anna Webers, Ehefrau; Gertrud Thoenig, Tochter; Agnes, Tochter; Anna, Kind; Johann, Kind; Johann Bleistein, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1813 || Paul Thönig  || jardinier, Gärtner      || Itinéraire ... 1813,155
|-
| 1835 || Moers Richard ||  || AB 1835
|-
| 1854 ||Mörs Wwe.|| Eigentümer, Gärtner  || AB 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 15:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Paul Turnig Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Paul Thoenig Gärtner; Anna Webers, Ehefrau; Gertrud Thoenig, Tochter; Agnes, Tochter; Anna, Kind; Johann, Kind; Johann Bleistein, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Paul Thönig jardinier, Gärtner Itinéraire ... 1813,155
1835 Moers Richard AB 1835
1854 Mörs Wwe. Eigentümer, Gärtner AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.