HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Henr. Mennig|| Schnallen-Fabriquant und Kupfergiesser|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Mennig|| Schnallen-Fabriquant und Kupfergiesser|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Christian Kemmerling ||Abmesser; Margareta Thonig, Bleicherin, Wäscherin || | | 1799 || Christian Kemmerling ||Abmesser; Margareta Thonig, Bleicherin, Wäscherin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Thönig Marguerite || blanchisseuse, Bleicherin, Wäscherin || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Verna Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Verna Jacob || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 16:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Mennig | Schnallen-Fabriquant und Kupfergiesser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Kemmerling | Abmesser; Margareta Thonig, Bleicherin, Wäscherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Thönig Marguerite | blanchisseuse, Bleicherin, Wäscherin | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Verna Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Verna | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Verna Wwe. | Eigentümer, Steinpflasterunternehmerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fresser | Kanzleidiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wermerskirchen | Büglerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
