Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand!! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Kaul|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Wilh. Kaul|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Kuhl ||Gärtner; Maria Frings, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Michael, Kind; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Thüring Marguerite, veuve de Jean || faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, ~klöpplerin || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |||
| 1835 || Rodenkirchen Martin || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ossendorf || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Laß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || || eine Scheune || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Gladbach Wwe. || Eigentümer, Schafenstr. 8 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Blum||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oebel||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ohlig||Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rechmann||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stahl||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 16:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Kaul | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Kuhl | Gärtner; Maria Frings, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Michael, Kind; Heinrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Thüring Marguerite, veuve de Jean | faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, ~klöpplerin | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Rodenkirchen Martin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ossendorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Laß | AB Köln 1841 | |
| 1841- | eine Scheune | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gladbach Wwe. | Eigentümer, Schafenstr. 8 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blum | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oebel | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ohlig | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rechmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stahl | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
