HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr!! Name !! Stand!! | ! Jahr!! Name !! Beruf, Stand!! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathae. Moers|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathae. Moers|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Matthias Moeurs ||Gärtner; Christina Ossendorf, Ehefrau; Christian, Sohn; Gottfried, Sohn; Laurenz, Kind; Cäcilia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || Matthias Moeurs ||Gärtner; Christina Ossendorf, Ehefrau; Christian, Sohn; Gottfried, Sohn; Laurenz, Kind; Cäcilia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Thüring Cécile ,<br />veuve de Valentin || tricoteuse, Strickerin || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hammermann Franz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hammermann Franz || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hammelmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hammermann || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Hammermann || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 16:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathae. Moers | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Moeurs | Gärtner; Christina Ossendorf, Ehefrau; Christian, Sohn; Gottfried, Sohn; Laurenz, Kind; Cäcilia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Thüring Cécile , veuve de Valentin |
tricoteuse, Strickerin | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Hammermann Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hammelmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hammermann | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
