Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Lummersheim|| Maurergesell | | 1797 ||Joh. Lummersheim|| Maurergesell|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christian Schneider ||Taglöhner; Margareta Bensberg, Ehefrau; Peter, Kind; Katharina Lummerzheim, Taglöhnerin; Matthias, Kind; Peter, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Thürings, les soeurs || tricoteuses, Strickerinnen || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |||
| 1835 || Fluß Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Pechler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Rodenkirchen || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 16:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Lummersheim | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Schneider | Taglöhner; Margareta Bensberg, Ehefrau; Peter, Kind; Katharina Lummerzheim, Taglöhnerin; Matthias, Kind; Peter, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Thürings, les soeurs | tricoteuses, Strickerinnen | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Fluß Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pechler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rodenkirchen | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
