Altes Köln

Thieboldsgasse/Haus-Nr. 73: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Franz Bröcher || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Bröcher || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Franz Dhener ||Posamentierer; Katharina Norrenbergs, Ehefrau; Wilhelmina, Kind, Margareta, Kind; Wilhelm Dhener, Vater || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Franz Dhener ||[[Posamentierer]]; Katharina Norrenbergs, Ehefrau; Wilhelmina, Kind, Margareta, Kind; Wilhelm Dhener, Vater || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Heiderscheidt Peter ||   || AB Köln 1835
| 1813 || Tietz Joseph  || sergent de police      || Itinéraire ... 1813,155
|-
|-
| 1854 || Durchbruch z. Alexianerstr. || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1835 || Heiderscheidt Peter ||  || AB 1835
|-
| 1854 || Durchbruch z. Alexianerstr. || Eigentümer,  || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 16:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Franz Bröcher Wein- und Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Franz Dhener Posamentierer; Katharina Norrenbergs, Ehefrau; Wilhelmina, Kind, Margareta, Kind; Wilhelm Dhener, Vater Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Tietz Joseph sergent de police Itinéraire ... 1813,155
1835 Heiderscheidt Peter AB 1835
1854 Durchbruch z. Alexianerstr. Eigentümer, AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.