Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hermann Blauartz || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Hermann Blauartz || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Blauartz ||Stadtsoldat; Christian Blauartz, Bruder || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Tillden Jean || cordonnier, Schuhmacher || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wildenblank Georg || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wildenblank Georg || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 17:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Blauartz | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Blauartz | Stadtsoldat; Christian Blauartz, Bruder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Tillden Jean | cordonnier, Schuhmacher | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Wildenblank Georg | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hilgers | Eigentümer, kl. Telegraphenstr. 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hallerbach | Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiß | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kapp | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kriesinger | Victualienhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siegen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854== | Lange | Eigentümer, Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brinkmann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Salomon | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854=- | Leschenich | Eigentümer, Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baudewin | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bornas | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Henfenich | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leclere | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Hansen | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krauß | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kurth | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odenthal | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schönenkorb | Schlosserges. | AB Köln 1854 |
| 1854 A,B | Kohlenlager | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
