Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Johan Quester ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Quester ||  || AB Köln 1797
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Karl Nöggerath ||Angestellter; Sibilla Horst, Ehefrau; Johann Jakob, Sohn; Maria, Kind; Johann, Kind; Franz, Kind; Franz, Kind; Kaspar, Kind; Hilger, Kind; Adelheid Horst, Tante || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
| 1799 || Karl Nöggerath ||Angestellter; Sibilla Horst, Ehefrau; Johann Jakob, Sohn; Maria, Kind; Johann, Kind; Franz, Kind; Franz, Kind; Kaspar, Kind; Hilger, Kind; Adelheid Horst, Tante || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Thonett Adelheid, Wwe. ||   || AB Köln 1835
| 1822 ||Thonet Tilman    || Perückenmacher      || AB 1822,275
|-
|-
| 1835 || Scheiffgen Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Thonett Adelheid, Wwe. ||  || AB 1835
|-
|-
| 1854 || Bier || Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854
| 1835 || Scheiffgen Heinrich ||   || AB 1835
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1854 || Bier || Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Version vom 24. Juli 2025, 08:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Johan Quester AB Köln 1797
1799 Karl Nöggerath Angestellter; Sibilla Horst, Ehefrau; Johann Jakob, Sohn; Maria, Kind; Johann, Kind; Franz, Kind; Franz, Kind; Kaspar, Kind; Hilger, Kind; Adelheid Horst, Tante Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Thonet Tilman Perückenmacher AB 1822,275
1835 Thonett Adelheid, Wwe. AB 1835
1835 Scheiffgen Heinrich AB 1835
1854 Bier Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.