Altes Köln

Hohe Straße/Haus-Nr. 144: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Henr. Jos. Leimhausen || Rathsverwanter, Bürgerhauptmann und Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Jos. Leimhausen || Rathsverwanter, Bürgerhauptmann und Schuster || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1822 || Tieves Arnold  || Schuhmacher      || AB 1822,275
|-
| 1835 || Maaß Arnold ||  || AB 1835,
|-
| 1841 || Arnolds ||  || AB 1841,
|-
| 1841 || Steffen ||  || AB 1841,
|-
| 1854 || Rheindorff || Eigentümer, Seifenfabrik || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 08:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Jos. Leimhausen Rathsverwanter, Bürgerhauptmann und Schuster AB Köln 1797
1822 Tieves Arnold Schuhmacher AB 1822,275
1835 Maaß Arnold AB 1835,
1841 Arnolds AB 1841,
1841 Steffen AB 1841,
1854 Rheindorff Eigentümer, Seifenfabrik AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.