Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Richartz || Mahler || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Richartz || Mahler || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Richartz ||Maler; Anna Ludwigs, Ehefrau; Hermann Richartz, Sohn; Christian, Sohn; Katharina, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Tieves Josef || Schuhmacher || AB 1822,275 | |||
|- | |||
| 1835 || Schaffrath Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Haberfeld|| Eigentümer, Kurzwhdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Haberfeld|| Eigentümer, Kurzwhdlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 08:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Richartz | Mahler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Richartz | Maler; Anna Ludwigs, Ehefrau; Hermann Richartz, Sohn; Christian, Sohn; Katharina, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Tieves Josef | Schuhmacher | AB 1822,275 |
| 1835 | Schaffrath Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Haberfeld | Eigentümer, Kurzwhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
