HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr!! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Anna Maria Zons|| Jfr., Näherin und mit Matratzen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Anna Maria Zons ||Näherin; Gertrud Nettesheim, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 || Anna Maria Zons ||Näherin; Gertrud Nettesheim, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| 1797 || Henr. Empgens seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Empgens seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Elisabeth Empgen ||Witwe, Bettlerin; Peter Hollburg, | | 1799 || Elisabeth Empgen ||Witwe, Bettlerin; Peter Hollburg, Taglöhner; Maria Empgen, Ehefrau; Peter, Sohn; Apollonia, Kind; Bernhardina Delambe, Bettlerin; Apollonia Fuchs, Bettlerin; Johann Gusten, Schuhflicker; Elisabeth, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 || Tillmann Mathias Josef || Tischler || AB 1822,276 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Tillmann | | 1835 || Tillmann Mathias || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Tenhaeff || Eigentümer, Wagenlackirer || AB | | 1835 || Tillmann Jacob || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1854 || Tenhaeff || Eigentümer, Wagenlackirer || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 24. Juli 2025, 08:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anna Maria Zons | Jfr., Näherin und mit Matratzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Maria Zons | Näherin; Gertrud Nettesheim, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Henr. Empgens seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Elisabeth Empgen | Witwe, Bettlerin; Peter Hollburg, Taglöhner; Maria Empgen, Ehefrau; Peter, Sohn; Apollonia, Kind; Bernhardina Delambe, Bettlerin; Apollonia Fuchs, Bettlerin; Johann Gusten, Schuhflicker; Elisabeth, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Tillmann Mathias Josef | Tischler | AB 1822,276 |
| 1835 | Tillmann Mathias | AB 1835 | |
| 1835 | Tillmann Jacob | AB 1835 | |
| 1854 | Tenhaeff | Eigentümer, Wagenlackirer | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
