Altes Köln

Röhrergasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Plug Gerhard ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Plug Gerhard ||  || AB Köln 1835
|-
| 1835 || Thümmel, von || Oberst-Lieutenant a.D.; mit No 4  |||  AB 1835,301
|-
|-
| 1854 || Kerv || Eigentümer, Gerißhdlg. || AB Köln 1854
| 1854 || Kerv || Eigentümer, Gerißhdlg. || AB Köln 1854

Version vom 24. Juli 2025, 16:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Silvester Heuckeshoven Rathsverw. Steinmetzer und Geschworner Taxator am Hohen Weltlichen-Gericht AB Köln 1797
1799 Silvester Heuckeshoven Steinmetz; Helena Brüssels, Ehefrau; Josef, Sohn; Gertrud, Kind; Christian, Kind; Franz, Kind; Friedrich, Kind; Agnes Müllers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Plug Gerhard AB Köln 1835
1835 Thümmel, von Oberst-Lieutenant a.D.; mit No 4 AB 1835,301
1854 Kerv Eigentümer, Gerißhdlg. AB Köln 1854
1854 Schneider Eisenbahn-Angest. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.