HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Arensberg|| Weinzäpfer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilh. Arensberg|| Weinzäpfer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Friedrich Brecher ||Schankwirt; Ursula Brecher, Tochter; Gertrud Hassels, Dienstmädchen || | | 1799 || Friedrich Brecher ||Schankwirt; Ursula Brecher, Tochter; Gertrud Hassels, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Töller Carl | | 1835 || Töller Carl Joseph ||Firma: Heinrich Joseph von Wittgenstein, <br />Eisenhandlung, Commission, Spedition || AB 1835,302 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Sulitze C. F. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sulitze C. F. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Toeller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Töller || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Töller || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 17:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Arensberg | Weinzäpfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Brecher | Schankwirt; Ursula Brecher, Tochter; Gertrud Hassels, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Töller Carl Joseph | Firma: Heinrich Joseph von Wittgenstein, Eisenhandlung, Commission, Spedition |
AB 1835,302 |
| 1835 | Sulitze C. F. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Toeller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Töller | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jöbses | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peters | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
