Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Anna Catharina Maus|| in Pappendeckel | | 1797 ||Jfr. Anna Catharina Maus|| in Pappendeckel|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Nikolaus Blum ||Schneider; Elisabeth Hansen, Ehefrau; Philipp, Kind; Elisabeth, Kind; Th. Pfannenbecker, Arbeiter; Maria Koenigs, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
|1797||Michael Hoeltzel||Uhrmacher||AB Köln 1797 | |1797||Michael Hoeltzel||Uhrmacher||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Michael Höltzer ||Uhrmacher; Christina Hakenbruch, Ehefrau; Theodor Ross, Arbeiter; Ägidius Koepp, Arbeiter; Elisabeth Fingers, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 19:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Catharina Maus | in Pappendeckel | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Blum | Schneider; Elisabeth Hansen, Ehefrau; Philipp, Kind; Elisabeth, Kind; Th. Pfannenbecker, Arbeiter; Maria Koenigs, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Michael Hoeltzel | Uhrmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Höltzer | Uhrmacher; Christina Hakenbruch, Ehefrau; Theodor Ross, Arbeiter; Ägidius Koepp, Arbeiter; Elisabeth Fingers, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
