Altes Köln

Unter Spornmacher/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gereon Cramer || Schreiner, seel. wittwe || AB Köln 1797
| 1797 || Gereon Cramer || Schreiner, seel. wittwe || AB Köln 1797,81
|-
| 1799 || Maria Katharina Cramer ||Witwe, Schreinerin; Theodor Schlossmacher, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Offenberg Godfried    ||      || AB 1797 idF 1820,81                         
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Unter Spornmacher/Haus-Nr. 009}}
{{DEFAULTSORT:Unter Spornmacher/Haus-Nr. 009}}

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 20:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Gereon Cramer Schreiner, seel. wittwe AB Köln 1797,81
1799 Maria Katharina Cramer Witwe, Schreinerin; Theodor Schlossmacher, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Offenberg Godfried AB 1797 idF 1820,81
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.