Altes Köln

Unter Spornmacher/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- |} Kategorie:Adresse {{DE…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Maria Adelheid Schieffer || in allen Gattungen von Ehlenwaaren || AB Köln 1797,81
|-
| 1799 || Katharina Schieffer ||Kauffrau; Elisabeth, Tochter; Maria Adelheid Schieffer, Tochter; Katharina Hegner, Cousine; Elisabeth Hegner, Cousine; Jakob Frey, Handlungsgehilfe; Peter Eckard, Sprachlehrer || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Unter Spornmacher/Haus-Nr. 015}}
{{DEFAULTSORT:Unter Spornmacher/Haus-Nr. 015}}

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 20:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Jfr. Maria Adelheid Schieffer in allen Gattungen von Ehlenwaaren AB Köln 1797,81
1799 Katharina Schieffer Kauffrau; Elisabeth, Tochter; Maria Adelheid Schieffer, Tochter; Katharina Hegner, Cousine; Elisabeth Hegner, Cousine; Jakob Frey, Handlungsgehilfe; Peter Eckard, Sprachlehrer Bevölkerung 1799 Kanton Köln
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.