Altes Köln

Schaafenstraße/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Michael Esch || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Esch Michael || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Tiesler Joh. Gottfried ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Michael Esch ||Gemüsegärtner; Elisabeth Dominique, Ehefrau; Christian Esch, Sohn; Sibilla Esch, Tochter; Anna Esch, Tochter; Adelheid, Kind; Anna, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Daubenthal || Eigentümer, o. G.  || AB Köln 1854
| 1813 || Esch Michel || jardinier / Gärtner || AB 1813 'Itinéraire',58
|-
|-
| 1854 || Daubenthal P. J. || Schreiner || AB Köln 1854
| 1835 || Tiesler Joh. Gottfried || pensionierter Officier || AB 1835,302
|-
|-
| 1854 || Müller Wwe. || Wäscherin  || AB Köln 1854
| 1854 || Daubenthal || Eigentümer, o. G.  || AB 1854
|-
| 1854 || Daubenthal P. J. || Schreiner  || AB 1854
|-
| 1854 || Müller Wwe. || Wäscherin  || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB 1862
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 20:39 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Esch Michael Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Michael Esch Gemüsegärtner; Elisabeth Dominique, Ehefrau; Christian Esch, Sohn; Sibilla Esch, Tochter; Anna Esch, Tochter; Adelheid, Kind; Anna, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Esch Michel jardinier / Gärtner AB 1813 'Itinéraire',58
1835 Tiesler Joh. Gottfried pensionierter Officier AB 1835,302
1854 Daubenthal Eigentümer, o. G. AB 1854
1854 Daubenthal P. J. Schreiner AB 1854
1854 Müller Wwe. Wäscherin AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.