Altengrabengäßchen/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Zu den Einwohnern bis 1822 siehe hier [[Auf_dem_Altengraben/Haus-Nr._13]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | |||
|- | |||
| 1854 || Wahlen || Eigentümer, Apernstr. 9 || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schröder||Postbeamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stock||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Veith||Bandweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Altengrabengäßchen/Haus-Nr. 013}} | {{DEFAULTSORT:Altengrabengäßchen/Haus-Nr. 013}} | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 20:54 Uhr
Zu den Einwohnern bis 1822 siehe hier Auf_dem_Altengraben/Haus-Nr._13
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1854 | Wahlen | Eigentümer, Apernstr. 9 | AB 1854 |
| 1854 | Schröder | Postbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stock | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Veith | Bandweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
