Altes Köln

Salomonsgasse: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 84: Zeile 84:
== Hausnummern-Vergleichstabelle ==
== Hausnummern-Vergleichstabelle ==


Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.
Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822, S.60
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Zeile 103: Zeile 103:
| || || 14 || 2084
| || || 14 || 2084
|-
|-
|-| || || 16 || 2085
| || || 16 || 2085
|-
|-
|}
|}
Zeile 114: Zeile 114:


[[Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten]]
[[Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten]]
== Kolonellschaft ==
{| class="wikitable"
|-
! Kolonellschaft !!  Quelle
|-
| Dritte Kolonellschaft ||EinwVz 1798 
|-
|}


== Gebäude, Bauwerke und Einrichtungen ==
== Gebäude, Bauwerke und Einrichtungen ==
Zeile 120: Zeile 129:
! Name !! Haus-Nr. !! Quelle  
! Name !! Haus-Nr. !! Quelle  
|-
|-
| || ||  
| Hotel Metzer Hof ||16 || Hotel-AB 1934
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 21:08 Uhr

-
Verkehrsfläche
Name Salomonsgasse
NummerDie offizielle Kennummer einer Straße in Köln 02753
LängeDie Gesamtlänge eines Weges (wenn man ihn als gerade Linie auseinanderziehen würde) in Metern oder Kilometern. 75,17272985 m0,08 km <br />
In StadtteilenGibt einen Stadtteil an, in dem eine Verkehrsfläche liegt. Altstadt-Nord
Die Karte wird geladen …
Datenquelle: Stadt Köln – offenedaten-koeln.de


Brouillon-Karte 1828-052 © Historisches Archiv der Stadt Köln

Seit dem 13. Jahrhundert ist hier ein Hausname zome Salmenacke belegt. Weinsberg nennt sie im 16. Jahrhundert in seinem Buch dann uff dem Salmanach, um diese Zeit dann auch der Name des Brauhauses Salmenack. Es gibt auch Deutungen, die den Namen auf Salmnachen zurückführen, das ist ein Kahn zum Fischfang im Rhein.

Details zu den Häusern: Icon-haus.pngNr. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14, 16.

Hausnummern-Vergleichstabelle

Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822, S.60

neue Nr. alte (franz.) Nr. neue Nr. alte (franz.) Nr.
1 2092 2 2078
3 2091 4 2079
5 2090 6 2080
8 2081
10 2082
12 2083
14 2084
16 2085

Pfarreizugehörigkeiten

1854: Pfarre Dompfarre;

Kreuterkarte

Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-36 - Hohestrasse : Bild

Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten

Kolonellschaft

Kolonellschaft Quelle
Dritte Kolonellschaft EinwVz 1798

Gebäude, Bauwerke und Einrichtungen

Name Haus-Nr. Quelle
Hotel Metzer Hof 16 Hotel-AB 1934

Bewohner ohne nähere Adresse

Hausname Bewohner Jahr Quelle

Adressen 2019

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.