Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Meinertzhagen || Stadt-Corporal || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Meinertzhagen || Stadt-Corporal || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Tillmann Joh. Baptist || || AB Köln 1835 | | 1799 ||Peter Meinertzhagen ||Stadt-Corporal; Katharina Becks, Ehefrau; Maria, Tochter; Regina, Tochter; Peter, Kind; Maria Hupertz, Witwe; Maria, Tochter; Theresia, Tochter; Christina Heddings, Witwe || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Tillmann Joh. Baptist ||Rotgerbergesell || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Henseler || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | | 1854 || Henseler || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 21:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Meinertzhagen | Stadt-Corporal | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Meinertzhagen | Stadt-Corporal; Katharina Becks, Ehefrau; Maria, Tochter; Regina, Tochter; Peter, Kind; Maria Hupertz, Witwe; Maria, Tochter; Theresia, Tochter; Christina Heddings, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Tillmann Joh. Baptist | Rotgerbergesell | AB Köln 1835 |
| 1854 | Henseler | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gramen | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pfeifer Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
