Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Lyon || Dachdecker|| AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Lyon || Dachdecker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ferdinand Esser ||Rentner; Elisabeth Gerling, Ehefrau; Josef, Sohn; Clementia, Tochter; Katharina, Tochter; Klara Katharina, Tochter; Josefa, Tochter; Helena, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Langen Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Langen Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Langen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wanscheidt || Eigentümer, Restaurateur || AB Köln 1854 | | 1854 || Wanscheidt || Eigentümer, Restaurateur || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 20: | Zeile 24: | ||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| | | 1934 || Wiemar W. || Hotel Metzer Hof || AB Köln 1934 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Salomonsgasse/Haus-Nr. 016}} | {{DEFAULTSORT:Salomonsgasse/Haus-Nr. 016}} | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 21:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Lyon | Dachdecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ferdinand Esser | Rentner; Elisabeth Gerling, Ehefrau; Josef, Sohn; Clementia, Tochter; Katharina, Tochter; Klara Katharina, Tochter; Josefa, Tochter; Helena, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Langen Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Langen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wanscheidt | Eigentümer, Restaurateur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1934 | Wiemar W. | Hotel Metzer Hof | AB Köln 1934 |
