Altes Köln

Unter Goldschmied/Haus-Nr. 51: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Sebastian Andr. Schoen|| Glasfabriquant || AB Köln 17…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Sebastian Andr. Schoen|| Glasfabriquant || AB Köln 1797
| 1797 || Sebastian Andr. Schoen|| Glasfabriquant || AB Köln 1797,81
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Sebastian Andreas Schoen ||Glasfabrikant; Anna Sibilla Krakam, Ehefrau; Sofia, Tochter; Charlotte, Tochter; Franz, Sohn; Juliana, Tochter; Elisabeth, Tochter; Theresia, Kind; Wilhelmina, Kind; Anna Katharina Verkenius, Rentnerin; Elisabeth Engels, Rentnerin; Hermann, Kind; Christina Engels, Rentnerion; Friedrich Draver, Musiker; Anna Maria, Ehefrau; Balduin, Sohn; Magdalena, Tochter; Mina, Kind; Albert Windeck, Küster; Jakob Winand, Knecht; Mar. Agnes Bourscheid, Dienstmädchen; Jakob Schorn, Priester; Josef Mockel, Lehrer || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Packhaus von Stein (Nr 49)      ||      || AB 1797 idF 1820,81                         
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 21:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Sebastian Andr. Schoen Glasfabriquant AB Köln 1797,81
1799 Sebastian Andreas Schoen Glasfabrikant; Anna Sibilla Krakam, Ehefrau; Sofia, Tochter; Charlotte, Tochter; Franz, Sohn; Juliana, Tochter; Elisabeth, Tochter; Theresia, Kind; Wilhelmina, Kind; Anna Katharina Verkenius, Rentnerin; Elisabeth Engels, Rentnerin; Hermann, Kind; Christina Engels, Rentnerion; Friedrich Draver, Musiker; Anna Maria, Ehefrau; Balduin, Sohn; Magdalena, Tochter; Mina, Kind; Albert Windeck, Küster; Jakob Winand, Knecht; Mar. Agnes Bourscheid, Dienstmädchen; Jakob Schorn, Priester; Josef Mockel, Lehrer Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Packhaus von Stein (Nr 49) AB 1797 idF 1820,81
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.