Altes Köln

Unter Spornmacher/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Maria Farina, und Tossetti || in Eau de Cologne und Speditionen || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Maria Farina, und Tossetti || in Eau de Cologne und Speditionen || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Maria Farina||Händler in Eau de Cologne und Speditionen; Maria Theresia Walburgis Gohr (Johrs), Ehefrau; Thomas Tosetti, Händler in Eau de Cologne und Speditionen; Anna Maria Meuser, Dienstmädchen; Katharina Hettelmeyer, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Jos. Simrock ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 82
| 1820 || Jos. Simrock ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 82

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 22:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Maria Farina, und Tossetti in Eau de Cologne und Speditionen AB Köln 1797
1799 Johann Maria Farina Händler in Eau de Cologne und Speditionen; Maria Theresia Walburgis Gohr (Johrs), Ehefrau; Thomas Tosetti, Händler in Eau de Cologne und Speditionen; Anna Maria Meuser, Dienstmädchen; Katharina Hettelmeyer, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Jos. Simrock AB Köln 1797 idf 1820, 82
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.